你的位置:首页 -> 数学课件 -> 三下试卷 -> 苏教版数学三年级下册期末试卷B 2013

苏教版数学三年级下册期末试卷B 2013

  • 课件大小: 0.27 MB
  • 课件分类: 数学课件/三下试卷
  • 界面预览: 无
  • 加入时间: 2013-7-5 9:27:29
  • 页面更新: 2017-12-11 15:25:59
  • 推荐等级5星级
  • 开 发 商
  • 课件更新好课件吧
课件介绍
苏教版数学三年级下册期末试卷B 2013
义务教育课程标准实验教科书数学三年级(下册)
    期  末  调  查  卷 (B)   2013年6月

班级       姓名       成绩     

一、直接写出得数
900÷3=   400÷5=     34×20=     690÷3=
70×60= 860÷2=     40×12=     630÷9=

二、用竖式计算
7.5+3.8     835÷4     728÷9     580÷7





9.3-8.6     82×28     39×60 45×76







三、填空
1. 如果□57÷8的商是两位数,□里的数最大是   ;如果□57÷8的商是三位数,这个商大约是   百多。
2. 把一张正方形纸对折、对折、再对折,这张纸被平均分成了(  )份,其中的5份是这张纸的 。
3.            左边钱数的 是  元, 是  元。
4.           每个方格表示1平方厘米,
最大的正方形面积是   平方厘米,
涂色的正方形的面积是   平方厘米。
5.在横线上填合适的单位。
       这辆卡车载重12   ,每小时行80   。

       这本书封面的面积大约2    ,重大约200   。
6.在(  )里写小数。
                            
7.在○里填“>”或“<”。
48×39○2000    62×60○3600
8.在1.1、1.9和2.2这三个数中,最接近整数1的数是   ,最接近整数2的数是   。
9.某超市平均每天的营业额是50万元。照这样计算,今年一月份的营业额比比二月份多   万元,下半年的营业额比上半年多   万元。
10.民生公司员工的月平均工资是3100元,李娟是这个公司的员工,她的月工资不可能低于3000元。这样的判断合理吗?     
四、选择正确答案,在它右边的□里画“√”
1.一年中,哪两个季度的天数一定相等?
第一、二季度□   第二、三季度□   第三、四季度□
2.1吨棉花和1000千克石子,哪个重一些?
1吨棉花重□   1000千克石子重□   同样重□
3.一条花边的 长6分米,这条花边长多少分米?
                9分米□ 6分米□ 4分米□
4.从侧面观察下面的物体,哪两个看到的形状相同?

               ①和②□ ②和③□ ①和③□
   ①    ②   ③
5.一盘水果,上午吃了它的 ,下午吃了它剩下的 ,最后还剩多少?
还剩 □    还剩 □    没有剩下的□
6.第一小组原来有6名学生,平均体重36千克。现在增加1名学生,体重41千克。第一小组学生现在的平均体重是多少?
比36千克多一些□  比36千克少一些□  仍然是36千克□
7.买1枝价钱是4.5元的圆珠笔,下面哪种付钱方法是适当的?
付8枚5角□  付1张5元□  付1张5元和1张1元□
8.下面哪个图案可以看成轴对称图形?
       □        □      □
9.比较三个图形的周长和面积,有什么发现?
                它们的周长不相等,面积相等□
                它们的周长相等,面积不相等□
                它们的周长和面积都相等□
10.下面是小军、小林和小东跑50米的成绩,谁跑得最快?
小 军 小 林 小 东
8.2秒 9秒 8.5秒
小军□  小林□  小东□

五、画图
                      1.把三角形向上平移
                        4格。
                      2.画出右边图形的另一半,使它成为一
                        个轴对称图形。
                      
六、解决实际问题
1. 小方从家到学校要步行1千米。他每天
早晨上学,下午放学回家,整个三月份
上学和回家一共步行了多少千米?
2. 朝阳小学的教学楼有4层,每层8个班。学校把384盆鲜花分给各班,平均每班分到多少盆?




3. 红梅小学740名学生和几位老师一起乘15辆同样的客车去春游。每辆车有50个座位,每个座位坐1人,正好全部坐满。参加春游的老师有多少位?




4. 几种文具的价格如下表。
物 品 文具盒 圆 规 三角尺 钢 笔
价 格 6.8元 3.8元 2.7元 4.6元
红红买两件不同的文具,用了10元几角,她买的是   和    。实际用了    元。
林林买两件不同的文具,用了8元几角,他买的是    和    ,实际用了    元。
红红比林林多用了    元。
5. 下面是四名学生本学期阅读课外书籍的统计图。
               (1)在图中的(  )里填合适的数。
               (2)平均每人看课外书多少本?


               (3)看书本数少于平均数的有几个人?


下载说明
  • 为了达到最快的下载速度,推荐使用迅雷下载本站课件。
  • 如果您发现该课件不能下载,请查看常见问题通知管理员,谢谢!
  • 如果您发现该课件有不良信息,请点击这里进行举报,谢谢支持!
  • 如果您制作了好的课件希望能与大家分享,我们愿意和您一起宣传!投稿请点击这里
  • 未经本站明确许可,任何网站不得非法盗链及抄袭本站资源!
好课件吧 - 教师的好助手! 关于本站 | 联系我们 | 版权声明 | 下载帮助 | 课件发布 | 报告错误
好课件吧 Copyright© 2006-2017 Www.GoodKejian.com, All Rights Reserved.苏ICP备06054826号